Трохантерит

Трохантеритом называется воспалительное заболевание, которое развивается в ткани бедренной кости, в области ее вертела – трохантера (участок бедренной кости вблизи таза, к которому прикрепляются ягодичные мышцы). Часто под трохантеритом также подразумевают воспаление суставных сумок и сухожилий, находящихся в области вертела.

Почему появляется трохантерит?

Чаще всего развитие трохантерита связано с физическими нагрузками, особенно в сочетании с переохлаждением.

Как правило, симптомы описываемого заболевания развиваются не на фоне регулярных нагрузок, а при непривычной их интенсивности. Это может быть длительная ходьба или бег, а также ходьба и бег в непривычно быстром темпе.

Трохантерит также может развиваться при возрастании нагрузки на тазобедренные суставы и вертелы бедренных костей. Такая ситуация появляется при ношении тяжелых грузов, быстрой прибавке веса, беременности.

Кроме того, возможен и посттравматичекий трохантерит – в результате удара или падения.

Помимо всего прочего, трохантерит может быть вызван туберкулезным процессом. В этом случае поражается изолированный участок бедренной кости.

В большинстве случаев трохантеритом болеют женщины, которым больше 30 лет.

Какие могут быть симптомы трохантерита?

Классическим признаком данного заболевания является появление тянущей боли или давящей, пульсирующей в верхней части бедра и по боковой его поверхности (так называемая зона «зона галифе»).

Как правило, ощущение боли при данном заболевании появляется при ходьбе, в положении лежа на боку или при сидении в некоторых позах.

При длительном существовании без соответствующего лечения болезни боль переходит в более интенсивную, начинает проявляться при сравнительно небольших нагрузках, в состоянии покоя практически не уменьшается.

При туберкулезном трохантерите может отмечаться припухлость на пораженной стороне, появляться так называемые натечные абсцессы (гнойники), при отведении ноги в сторону может ощущаться боль.

Как лечить трохантерит?

В основном лечение описываемого заболевания заключается в проведении соответствующего комплекса физиотерапевтических процедур. Большое значение имеют холодовые процедуры (особенно в сочетании с массажем), лазерная и магнитотерапия, а также другие методы.

В отдельных случаях прибегают к хирургическому вмешательству. Так, например, при накоплении в вертельных сумках гноя, его удаляют.

Применение противовоспалительных препаратов не входит в число обязательных компонентов лечения и часто не требуется.

При туберкулезном трохантерите лечение должно включать хирургические мероприятия и специфические методы противотуберкулезного лечения.

При любой форме описываемого заболевания временно требуется снижения нагрузки на ягодичные мышцы, крепящиеся к вертелу бедренной кости. Необходимо уменьшить продолжительность и интенсивность ходьбы. Положительное воздействие оказывает массаж, обладающий расслабляющим эффектом.

В сочетании с консервативным лечением данного заболевания полезна ударно-волновая терапия. Обычно требуется 4-6 процедур, между которыми предусмотрен интервал 3-5 дней. Между процедурами следует ограничить физические нагрузки.

Приведенная информация не является рекомендацией к лечению трохантерита, а является кратким описанием заболевания с целью ознакомления. Не забывайте, что самолечением можно навредить своему здоровью. При появлении признаков болезни или подозрении на нее необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Будьте здоровы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *