Гастрит гиперпластический

Гиперпластический гастрит — это патологическое состояние слизистой желудка, которое характеризуется ее доброкачественным разрастанием. Процесс может быть распространенным — диффузным — или ограниченным. Важно, что гиперпластический гастрит не является клинической формой заболевания желудка, а фактически представляет собой описание строения слизистой, видимого при эндоскопическом обследовании.

Основные симптомы гиперпластического гастрита

Учитывая вышесказанное, гиперпластический гастрит не имеет и не может иметь специфических симптомов. Проявления его будут зависеть от целого ряда факторов и, в первую очередь, от клинической формы заболевания.

При различных клинических формах гиперпластический гастрит может иметь полностью бессимптомное течение или проявляться малоспецифичными признаками.

Довольно частым симптомом данного состояния может быть боль в области желудка. Для нее будет характерен приступообразный характер и достаточно четкая временная связь с приемом пищи. Возможно также появление боли в ответ на употребление тех или иных продуктов.

При гиперпластическом гастрите, в зависимости от содержания соляной кислоты в желудочном соке (гиперацидный, нормацидный или гипоацидный варианты) возможно появление изжоги, отрыжки, тухлого привкуса во рту.

Основные методы лечения гиперпластического гастрита

В свете того факта, что эндоскопическая картина гиперпластического гастрита может сопровождать многие формы поражения слизистой желудка, лечение подбирается строго индивидуально. Исходя из клинической картины, результатов лабораторных и инструментальных исследований, индивидуальных особенностей пациента подбирается определенный режим питания и медикаментозная терапия.

Строго говоря, такое понятие, как лечение гиперпластического гастрита, не является корректным с точки зрения медицины. Выявление этого состояния при ФЭГДС (эндоскопия) требует тщательного наблюдения за состоянием больного. Обязательными являются периодические осмотры больного гастроэнтерологом и проведение эндоскопического исследования. Это важно для раннего выявления возможного злокачественного перерождения клеток слизистой, так как есть вероятность перехода гиперпластического гастрита в рак желудка. Повторимся, что по этой причине пациенты с выявленным гиперпластическим гастритом регулярно должны наблюдаться у врача-специалиста.

Для установления вероятности развития рака желудка при состоянии гиперпластического гастрита врачи проводят биопсию, а также гистологический анализ тканей желудка, которые получили во время ФГДС. Результаты такого анализа, как правило, из лаборатории приходят через 1-2 недели.

Лечение данного заболевания, как и ряда других, зависит от степени развития заболевания, его формы и назначается пациенту индивидуально. При данном заболевании применяются лекарственные средства – так называемые ингибиторы протоновой помпы, антибиотики, H2-блокаторы, антациды (понижают кислотность сока желудка), вяжущие средства и другие. Очень важным моментом в лечении является соблюдение пациентом щадящей диеты.

Как правило, спустя 4-6 недель после окончания лечебного курса, необходимо прохождение повторного обследования. Это необходимо сделать для выяснения эффективности назначенного проведенного лечения.

Приведенная информация не является рекомендацией к лечению гиперпластического гастрита, а является кратким описанием заболевания с целью ознакомления. Не забывайте, что самолечением можно навредить своему здоровью. При появлении признаков болезни или подозрении на нее необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Будьте здоровы.

Информацию, размещенную на сайте, вы можете свободно использовать для личного употребления. Также можете копировать ее на другие сайты, но только при условии размещения активной ссылки на оригинал материала на нашем портале

Копируя материал без гиперссылки на оригинал, вы подпадаете под статью № 6 Закона №5351-1 Гражданского Кодекса РФ (согласно ей за нарушение авторских прав предусмотрен штраф до 5 млн.рублей).