Гонорея

Гонорея является венерическим инфекционным заболеваниме, этиологической причиной развития которого является грамотрицательный диплококк — гонококк. Заболевание передается половым путём и характеризуются поражением слизистых оболочек в моче-половых органах.

Возбудитель гонореи

Возбудителем гоноре является Neisseria gonorrhoeae. Представляет собой вид грамотрицательных диплококков. Является возбудителем антропонозной венерической инфекции, которая протекает с гнойным воспалением слизисты, чаще всего органов мочеполовой системы. Гонококки являются грамотрицательными диплококками характерной бобовидной формы, располагающиеся парами, прилегающими друг к другу своими вогнутыми сторонами. Имеются у Neisseria gonorrhoeae нежная капсула и пилии. В гнойном отделяемом определяется характерное расположение гонококковых бактерий внутри и за прделами клеточных мембран фагоцитирующих клеток (явления незавершённого фагоцитоза).

Источником данной инфекции является человек, болеющий гонореей. Возбудитель Neisseria gonorrhoeae передаётся преимущественно половым путём, гораздо реже — через предметы обихода (нательное и постельное белье, полотенца, мочалки и т.п.).

Клинические проявления гонореи

Инкубационный период заболевания длится от 3 суток до недели суток после непосредственного заражения. Гонорея может протекать как остро так и хронически.

Острая форма гонореи характеризуется появлением выделений слизи, гнойного отделяемого, ощущениями щекотания, чувства жжения и болезненности в терминальных отделах уретры, появлением частых позывов к мочеиспусканию, часто очень болезненному. Примерно у половины больных людей не наблюдаются какие-либо симптомы, особенно в самом начале развития заболевания. Наиболее склонными бессимптомному течению гонореи являются женщины.

Из уретры микроорганизмы проникают в придатки яичка и вызывают его воспаление (эпидидимит, орхоэпидидимит), выражающееся чрезвычайной болезненностью.

Заболевание может иногда переходить на мочевой пузырь и распространяться восходящим путем на мочеточники, вызывая заболевание почек. Лимфатические узлы также поражаются. Наружные покровы в области половых органов могут воспаляться и отекать.

Острая гонорея у женщин протекает также как и у мужчин. От раздражения гноеродным отделяемым наружных половых органов у женщин могут развиваться поражения кожных покровов (экземы). Бартолиновы железы могут нагнаиваться. Часто гонорея может являться причиной развития женского бесплодия.

Диагностика гонореи

Диагностика включает в себя микробиологические методы, окраска мазков из уретры по Граму и водными растворами метиленового синего. Проводится бактериологический посве отделяемого и мазков из уретры на питательные среды, содержащие в своем составе нативные белки крови. Осуществляется также серологическая диагностика – реакция связывания комплимента или РИГА с сывороткой крови пациента.

Методы лечения гонореи

Лечение гонореи включает в себя прохождение курса антибиотикотерапии. Средством выбора при острой форме неосложненной гонореи является цефиксим в форме таблеток, принимаемый перорально, однократно, в дозмировке 400 мг. В случае осложненной формы гонореи, как и при показано использование цефтриаксона в дозировке 250 мг.

В связи с высокой частоты сочетания гонореи с микоплазменной и хламидийной инфекцией рекомендуется одновременное применение доксициклина.

Приведенная информация не является рекомендацией к лечению гонореи, а является кратким описанием проблемы с целью ознакомления. Не забывайте, что самолечением можно навредить своему здоровью. При появлении признаков болезни или подозрении на нее необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Будьте здоровы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *