Грамицидин

Грамицидин – антибактериальное лекарственное средство, антибиотик тиротрициновой группы, оказывающий выраженное бактериостатическое (на Streptococcus pneumoniae, менингококк, гонококк, возбудители анаэробной инфекции) и в высоких дозировках бактерицидное воздействие на бактерии родов Streptococcus и Staphylococcus spp. Продуцируется Грамицидин палочкой Bacillus brevis.

Грамицидин: отзывы и описание

Инструкция к Грамицидину свидетельствует, что данный препарат повышает показатели проницаемости клеточных мембран микробных клеток для неорганических катионов путем формирования особой сети из каналов в липидных структурах клеточной мембраны, обусловливая, таким образом, развитие осмотической неустойчивости патогенной клетки.

Показания к применению Грамицидина

Применяется при лечении гнойных воспалительных инфекций кожных покровов и мягких тканей, пролежней, воспалительных заболеваний уха, горла, флегмоны, фурункулёза, карбункулов. Применяется при ожогах кожных покровов, а также в качестве местного противозачаточного.

Применение Грамицидина показано в форме водного и жирового раствора при гнойных ранах, пролежнях, язвах, ожогах, остеомиелите, травмах суставов, эмпиеме, флегмоне, карбункуле, фурункуле (для промывания, орошения повязок, тампонов).

Спиртовой раствор лекарственного средства Грамицидин показан при пиодермиях – гнойных поражениях кожных покровов, возникающих в результате внедрения гноеродной кокковой микрофлоры.

В составе комбинированной терапии Грамицидин применяется при инфицированной экземе век, блефарите, мейбомите (ячмене), склерите, эписклерите, иридоциклите, ирите, наружном отите.

Таблетки буккальные показаны для применения при инфекционных и воспалительных заболеваниях полости рта и горла, остром фарингите, тонзиллите, ангине, пародонтозе, гингивите, стоматите.

Паста Грамицидин используется при местной контрацепции, при ожогах, ранах и раневых поверхностях.

Противопоказания Грамицидина

Применение Грамицидина противопоказано при гиперчувствительности, дерматозах (для наружного применения препарата), в период лактации. Также препарат Грамицидин противопоказан при беременности.

Побочные эффекты Грамицидина

Отзывы о Грамицидине гласят, что его применение может вызвать контактный дерматит, аллергические реакции.

Меры предосторожности при применении Грамицидина

Введение растворов данного фармакологического средства в вену НЕ ДОПУСКАЕТСЯ – возможно развитие гемолиза крови (разрушения эритроцитов с выделением гемоглобина) и образование флебитов (воспалительных процессов в стенке венозных сосудов).

Водный раствор медицинского препарата Грамицидин возможно использовать на протяжении трех дней после его приготовления.

Перед применением медицинских препаратов Грамицидина проконсультируйтесь с врачом.

Может применяться самостоятельно в виде монотерапии или в комбинированном лечении – в сочетании с прочими антибиотиками или антисептиками.

Перед назначением пациенту Грамицидина рекомендуется произвести определение восприимчивости к нему микрофлоры, вызвавшей заболевание.

Оцените препарат и оставьте свой отзыв о нем

Эффективность
(Помогло / Не помогло ?)

 

Сила побочных эффектов
(Чем больше оценка тем хуже.)

 

Доступность в аптеках
(Как быстро нашли препарат в аптеке?)

 

Цена
(Адекватно ли отношение цена/качество?)

 
Общая удовлетворенность
(Посоветуете ли друзьям?)

 

Мы следим за оставляемыми комментариями и поддерживаем их высокое качество и актуальность. Для этого регистрация для написания комментария ОБЯЗАТЕЛЬНА. Надеемся на ваше понимание и верим, что это не остановит ваше желание поделиться своим опытом с другими нашими читателями. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, по этой ссылке.

Связаться с нами

Если у вас есть какие-то предложения или пожелания, мы будем рады пообщаться с вами!

Пишите нам на почту  Этот емейл защищен от спам-ботов с помощью скриптов. Для просмотра вы должны включить JavaScript. или через форму на сайте

Информацию, размещенную на сайте, вы можете свободно использовать для личного употребления. Также можете копировать ее на другие сайты, но только при условии размещения активной ссылки на оригинал материала на нашем портале

Копируя материал без гиперссылки на оригинал, вы подпадаете под статью № 6 Закона №5351-1 Гражданского Кодекса РФ (согласно ей за нарушение авторских прав предусмотрен штраф до 5 млн.рублей).