Коделак фито

Коделак фито является комбинированным противокашлевым препаратом, включающим в свой состав природные экстракты из лекарственных растений. Согласно инструкции к Коделак фито, основными его компонентами являются: кодеин, термопсиса экстракт, экстракт из корня солодки, экстракт чабреца.

Коделак фито: отзывы и описание

Кодеин в составе препарата оказывает противокашлевое действие центрального воздействия. Он относится к агонистам опиатных рецепторов, уменьшает возбудимость в кашлевом центре головного мозга. Оказываемый противокашлевой эффект центрального генеза осуществляется путём подавления кашлевого центра.

Показания к приёму Коделак фито

Применение Коделак фито показано для симптоматического лечение сухого кашля различного происхождения при любых бронхо-легочных заболеваниях. Также, данное лекарственное средство может использоваться при непродуктивном кашле, сопутствующем бронхопневмонии, бронхитам и т.п.

Экстракт из растения термопсис, благодаря содержанию изохинолиновых алкалоидов, возбуждающих дыхательный и стимулирующих рвотный центр, способен оказывать положительное отхаркивающее действие, которое проявляется в повышении секреции бронхиальными железами и ускорении выделения секрета из бронхов.

Корень солодки характеризуется оказываемым отхаркивающим действием. Благодаря содержанию глицирризина, стимулирующего функции реснитчатого эпителия в дыхательной системе, усиливает секрецию слизистых оболочек. Также обладает спазмолитическим действием и противовоспалительным, проявляющимся в подавлении воспалительных процессов.

Экстракт чабреца, благодаря входящему комплексу эфирных масел, оказывает отхаркивающее, противовоспалительное и бактерицидное действия. Способствует разжижению мокроты, ускорению ее выведения из дыхательных путей, разрыхлению воспалительных налетов. Также чабрец оказывает слабое спазмолитическое и репаративное действие.

Противопоказания Коделак фито

  • одновременное использование с морфиноподобными препаратами;
  • беременность;
  • период лактации;
  • приём с алкоголем;
  • дети до 2 лет;
  • бронхиальная астма;
  • признаки наличия дыхательной недостаточности.

Побочные эффекты Коделак фито

Применение Коделак фито может сопровождаться появлением некоторых побочных реакций, включая:

  • появление чувства тошноты, рвоты, запора,
  • возникновение головной боли, сонливости, снижения работоспособности, головокружения, повышенной усталости, нервозности, спутанности сознания.

Также, отзывы о Коделак фито свидетельствуют, что возможно возникновение аллергических реакций, кожного зуда, крапивницы, кожной сыпи, кожного отёка.

Меры предосторожности при приёме Коделак фито

Перед использованием лекарственного препарата Коделак фито, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о безопасности и приемлемости применения данного препарата. Необходимо учитывать, что данный препарат устраняет лишь симптоматические проявления в виде кашля, не оказывая влияние на устранение патогенетической причины его возникновения в виде основного заболевания, которое требует также комплексного лечения.

Оцените препарат и оставьте свой отзыв о нем

Эффективность
(Помогло / Не помогло ?)

( оценка 5.0 из 5 при 1 голосе ) 

Сила побочных эффектов
(Чем больше оценка тем хуже.)

( оценка 1.0 из 5 при 1 голосе ) 

Доступность в аптеках
(Как быстро нашли препарат в аптеке?)

( оценка 3.0 из 5 при 1 голосе ) 

Цена
(Адекватно ли отношение цена/качество?)

( оценка 4.0 из 5 при 1 голосе ) 
Общая удовлетворенность
(Посоветуете ли друзьям?)

( оценка 4.0 из 5 при 1 голосе ) 

Мы следим за оставляемыми комментариями и поддерживаем их высокое качество и актуальность. Для этого регистрация для написания комментария ОБЯЗАТЕЛЬНА. Надеемся на ваше понимание и верим, что это не остановит ваше желание поделиться своим опытом с другими нашими читателями. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, по этой ссылке.

Связаться с нами

Если у вас есть какие-то предложения или пожелания, мы будем рады пообщаться с вами!

Пишите нам на почту  Этот емейл защищен от спам-ботов с помощью скриптов. Для просмотра вы должны включить JavaScript. или через форму на сайте

Информацию, размещенную на сайте, вы можете свободно использовать для личного употребления. Также можете копировать ее на другие сайты, но только при условии размещения активной ссылки на оригинал материала на нашем портале

Копируя материал без гиперссылки на оригинал, вы подпадаете под статью № 6 Закона №5351-1 Гражданского Кодекса РФ (согласно ей за нарушение авторских прав предусмотрен штраф до 5 млн.рублей).