Если у эрекции "неустойчивый характер"

Эректальная дисфункцияЗачастую мужчины после сорока жалуются на неустойчивый характер эрекции. Один мой пациент сказал, что его половые акты напоминают прерванный полет: эрекция то появляется, то исчезает. «Близость с женой превратилась для меня в пытку, — признался он. — Я постоянно думаю о предстоящей неудаче. Но ведь всегда все было нормально! Что со мной происходит?»

На самом деле ситуация вполне объяснима. Снижение эрекции может быть вызвано несколькими причинами. Одна из них — психогенная, и этот фактор явно присутствует в вышеупомянутом случае: мужчина воспринимает близость с женщиной как предстоящий экзамен. Но нужно учесть и то, что у пациента эректильная дисфункция появилась совсем недавно. А потому уместно говорить и об органической дисфункции, которая наблюдается при сосудистых заболеваниях. Действительно, эрекция зависит от притока и оттока крови, а если один из них нарушен, то эрекция не наступает вообще либо носит неустойчивый характер. К слову, у таких больных параллельно протекают и другие заболевания (геморрой, варикозное расширение вен, атеросклероз). В этом случае необходимо запастись терпением и пройти курс лечения, если речь идет об органической дисфункции. Но такая же реакция может быть и при нарушениях эндокринной системы.

Более того, существует комбинированная эректильная дисфункция, как и у упомянутого мною пациента, когда можно видеть присутствие и психогенного, и органического факторов.

На сегодняшний день существует много способов, которые помогают больным разрешить столь деликатную проблему. Если терапевтическое лечение оказывается малоэффективным, прибегают к оперативно-хирургической андрологии — фаллопротезированию, которое позволяет в любое время суток вызвать эрекцию. Сделав такую операцию, мужчина может быть спокойным: осечки не произойдет.

Юрий ГУРЖЕНКО, сексопатолог высшей категории, доктор мед. наук, г.Киев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *