Аскаридоз

Аскаридоз — это паразитарное заболевание, которое обусловлено попаданием в организм человека яиц круглого червя — аскариды — и дальнейшим развитием из них взрослых паразитов.

Возможные причины заражения аскаридозом

Аскарида паразитирует исключительно в человеческом организме. Заразиться аскаридозом можно только от больного человека. При этом яйца аскарид попадают в организм с немытыми фруктами, овощами, зеленью, ягодами.

Передача аскаридоза возможна также через загрязненную воду и немытые руки.

В условиях средней полосы заражение аскаридозом практически исключительно происходит с апреля по октябрь. Это связано с определенными условиями, необходимыми для дозревания яиц аскариды, а также с определенной их устойчивостью в окружающей среде. Так, например, зрелые яйца аскариды могут сохранять опасность для человека на морозе ниже 20°С (в течение 2-3 недель) и выдерживают часовое нагревание до 47°С.

Стадии развития аскаридоза

Аскариды — это круглые черви, которые могут достигать длины в полметра при диаметре около 2-3 мм. В человеческом организме этот паразит живет преимущественно в тонкой кишке, питаясь ее содержимым. Там же самки аскариды откладывают множество яиц, которые выделяются в окружающую среду вместе с каловыми массами.

В течение 2-3 недель при благоприятных условиях окружающей среды в яйцах аскарид дозревают личинки. При попадании яиц со зрелыми личинками в пищеварительный тракт начинается процесс развития взрослых особей.

В кишечнике заразившегося аскаридозом человека оболочка яиц лопается, личинки выходят в просвет кишки, а затем проникают вглубь ее стенки. Вместе с током крови личинки аскариды проникают в печень и легкие. Этот процесс занимает до 2 недель.

После повторного попадания в тонкую кишку аскариды становятся взрослыми особями, но до того, как самки смогут откладывать яйца, проходит еще 2,5-3 месяца.

Взрослая аскарида может жить в кишечнике больше года. Скапливаясь в одном участке кишки, аскариды могут приводить к развитию кишечной непроходимости, «заворота» кишечника — инвагинации.

Основные симптомы аскаридоза

На ранних стадиях аскаридоз вызывает только признаки общей аллергической реакции организма на внедрение паразита. При этом возможно как полное отсутствие симптомов аскаридоза, так и развитие довольно тяжелых проявлений.

Мигрирующие личинки могут вызывать кожную сыпь, недомогание, небольшое повышение температуры тела, кашель, одышку. У детей попадание личинок аскариды в легкие иногда приводит к развитию достаточно тяжелой пневмонии.

Когда паразит вновь попадает в кишечник, симптомы аскаридоза могут быть вызваны действием токсинов, уменьшением количества всасывающихся в кровь питательных веществ и двигательной активностью самого червя.

Возможно снижение аппетита и уменьшение веса, признаки витаминной недостаточности, тошнота, нарушения стула (с тенденцией к послаблению), периодические рассеяные боли в животе схваткообразного характера.

При развитии осложнений аскаридоза возможна аппендикулярная колика (проявляющаяся болями, как при остром аппендиците), резкая боль в животе (при непроходимости кишечника или его инвагинации — завороте), прекращение отхождения газов и кала, примесь крови в кале. Встречаются также такие осложнения аскаридоза, как панкреатит, гнойное воспаление желчевыводящих путей, абсцессы (гнойники) печени.

Диагностирование аскаридоза

На сегодняшний день единственным достоверным методом диагностики аскаридоза является выявление яиц паразита в каловых массах. При этом если симптомы аскаридоза не подтверждаются лабораторными данными, проводят повторное исследование кала.

В ранних стадиях заболевания проводится также лабораторное исследование крови и рентгенография легких. К сожалению, эти методы, хотя и позволяют диагностировать аскаридоз с достаточно высокой долей вероятности, не являются полностью достоверными.

Методы лечения аскаридоза

При неосложненном аскаридозе лечение проводится в условиях дневного стационара или поликлиники. В зависимости от возраста больного и конкретной клинической ситуации используют различные противогельминтные препараты — однократно либо в течение трех дней. Эти препараты токсически воздействуют на аскариды в разных стадиях развития, вызывая их гибель. На фоне приема противогельминтных средств не требуется назначение слабительного либо соблюдение особой диеты. Через 3, 5 и 7 недель после приема последней дозы препарата проводится контрольный анализ кала на яйца глистов.

Народные методы лечения аскаридоза основываются на приеме слабящих средств либо обладающих выраженным раздражающим действием отваров и настоев. Следует помнить, что использование слабительных при аскаридозе может спровоцировать развитие осложнений (в первую очередь — непроходимости или инвагинации кишечника), а прием раздражающих веществ способен быть причиной гастрита, дуоденита, обострения язвенной болезни и других подобных заболеваний.

Приведенная информация не является рекомендацией к лечению аскаридоза, а является кратким описанием заболевания с целью ознакомления. Не забывайте, что самолечением можно навредить своему здоровью. При появлении признаков болезни или подозрении на нее необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Будьте здоровы.

Информацию, размещенную на сайте, вы можете свободно использовать для личного употребления. Также можете копировать ее на другие сайты, но только при условии размещения активной ссылки на оригинал материала на нашем портале

Копируя материал без гиперссылки на оригинал, вы подпадаете под статью № 6 Закона №5351-1 Гражданского Кодекса РФ (согласно ей за нарушение авторских прав предусмотрен штраф до 5 млн.рублей).