Артроз коленного сустава - гонартроз

Гонартроз (от лат. «genu» – коленный сустав) – деформирующий остеоартроз коленного сустава (артроз коленного сустава, или коленный артроз). Заболевание проявляется дистрофическими и дегенеративными изменениями в хрящах и костях, образующих коленный сустав.

Возможные причины развития гонартроза

В подавляющем большинстве случаев гонартроз развивается после перенесенной травмы колена или воспалительных процессов в суставе.

Повышают вероятность развития гонартроза ожирение и большинство деформаций скелета, которые нарушает правильное распределение веса тела на конечности (плоскостопие, сколиозы, кифозы и т.п.).

Основные симптомы гонартроза

Первым симптомов гонартроза является боль в колене при нагрузке на сустав (ходьба по лестнице, вставание), которая усиливается в холодную и сырую погоду. В первое время боли кратковременны и проходят сами по себе. С прогрессированием гонартроза боли возникают чаще, и при этом становятся сильнее. Присоединяются признаки воспаления суставной капсулы. Постепенно ходьба становится все более болезненной.

Диагностирование гонартроза

Окончательный диагноз данного заболевания ставится после рентгенологического обследования и проведения функциональных нагрузочных проб.

Профилактика и лечение гонартроза

Специфической профилактики гонартроза не существует. Предупредить развитие гонартроза после травм и воспалительных заболеваний коленного сустава можно, сведя к минимуму вышеуказанные факторы риска.

Для лечения гонартроза в традиционной медицине используют медикаментозные и немедикаментозные методы, а также оперативное лечение в случае быстрого прогрессирования гонартроза или далеко зашедшего болезненного процесса.

К медикаментозным методам относят использование нестероидных противовоспалительных средств – НПВС (диклофенак, бутадион, ибупрофен и др.) и препаратов-хондропротекторов. В то время как НПВС уменьшают болевые ощущения и воспалительные явления в коленном суставе, хондропротекторы останавливают разрушение хряща и частично восстанавливают его структуру. Другие медикаментозные средства (включая гормонотерапию) назначаются в зависимости от течения гонартроза, ответа организма на предыдущее лечение, общего состояния больного.

Среди немедикаментозных методов основную роль играют дозированные нагрузки на коленный сустав и максимальная его разгрузка. В соответствии с рекомендациями врача, ограничивают ходьбу, длительное стояние и т.п., одновременно используя лечебную физкультуру, массаж, физиотерапию.

При неэффективности лечения и разрушении элементов сустава может потребоваться операция на коленном суставе. После оперативного лечения гонартроза консервативное лечение следует продолжать.

Народные методы лечения гонартроза – различные растирки, гимнастика и «выгревание» больного сустава.

Для приготовления различных мазей используют говяжий жир с прополисом, льняное масло, скипидар. Используют глиняные, медовые и другие компрессы, ванны с живокостом. Внутрь народная медицина советует принимать настои березовых листьев и травы грыжника.

Народная медицина сходится с традиционной в необходимости массажей и лечебной физкультуры для лечения гонартроза, а также в ликвидации избыточного веса.

Приведенная информация не является рекомендацией к лечению гонартроза, а является кратким описанием заболевания с целью ознакомления. Не забывайте, что самолечением можно навредить своему здоровью. При появлении признаков болезни или подозрении на нее необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Будьте здоровы.

Информацию, размещенную на сайте, вы можете свободно использовать для личного употребления. Также можете копировать ее на другие сайты, но только при условии размещения активной ссылки на оригинал материала на нашем портале

Копируя материал без гиперссылки на оригинал, вы подпадаете под статью № 6 Закона №5351-1 Гражданского Кодекса РФ (согласно ей за нарушение авторских прав предусмотрен штраф до 5 млн.рублей).