Кальцинат

Кальцинатом называется скопление солей кальция в разных тканях организма. В подавляющем большинстве случаев такие участки появляются после перенесенного воспаления. Они также могут сопровождать различные новообразования, быть следствием туберкулезного воспаления или саркоидозного поражения тканей. Кальцинаты встречаются в любых органах и тканях.

Множественные распространенные кальцинаты также могут появляться при нарушениях обмена кальция в организме.

Проще говоря, любой кальцинат — это замещение участка погибших либо необратимо измененных тканей, в котором откладываются соли кальция. При этом могут отмечаться признаки основного заболевания либо отсутствовать какие-либо изменения самочувствия.

Что такое кальцинат в легких?

Данное состояние, как правило, является следствием перенесенного пациентом туберкулезного поражения. Причем, не обязательно переболеть туберкулезом, кальцит в легких возникает и вследствие перенесенного контакта с микобактериями туберкулеза в детстве. При сильном иммунитете быстро происходит отграничивание возникшей туберкулезной гранулемы от окружающих тканей, далее организм справляется с болезнетворными микробами, а занятое гранулемой место обызвествляется – так и образуется кальцинат в легких.

Гораздо реже участки отложения кальциевых солей – кальцит — в легких появляются вследствие перенесенной пневмонии и микроабсцессов легких, онкозаболеваний.

Чаще всего участки обызвествления в легких обнаруживаются случайно при прохождении планового рентгенологического обследования.

Сам по себе кальцинат легких лечения не требует. Однако при его выявлении необходимо проведение полного обследования для установления причины и исключения активного туберкулезного процесса.

Что такое кальцинат в простате?

Отложения солей кальция в предстательной железе могут быть связаны как с воспалительным процессом, так и с нарушением кровообращения.

Достаточно часто кальцинат в простате является следствием хронического простатита или перенесенных венерических заболеваний.

Несколько реже причиной отложения солей кальция в простате является нарушенный венозный отток из тканей данной железы. При этом определенные участки ткани простаты могут сдавливаться отеком, испытывать недостаток в кислороде. Все эти и некоторые другие факторы приводят к изменениям на клеточном уровне и, как следствие, к появлению участков скопления кальция в простате.

Что такое кальцинат в почках?

Как и в других органах, в почках кальций чаще откладывается после перенесенного воспалительного процесса.

На первом месте по частоте среди причин появления кальцинатов в почках стоит туберкулезное поражение. Соли кальция также могут откладываться после перенесенного пиелонефрита, особенно если курс лечения не был завершен.

Что такое кальцинат в печени?

В ткани печени кальций довольно часто откладывается после перенесенной малярии, паразитарных заболеваний (эхинококкоз, амебиаз и другие).

Вопреки достаточно распространенному мнению, кальцинаты в печени довольно редко появляются после перенесенного гепатита. Тем не менее, при длительно существующих хронических формах поражения печени также возможно отложение солей кальция.

Кальцинаты в других органах

Отложение солей кальция достаточно часто встречается в щитовидной железе, сердце, молочных железах.

Появление кальцинатов в щитовидной железе чаще всего отмечается при ее увеличении — диффузном или узловом зобе. Они также могут возникнуть после перенесенного тиреоидита.

Кальцинаты в сердце могут быть обнаружены после эндокардита (в том числе, ревматического), перенесенного инфаркта миокарда или сопровождать диффузный миокардиосклероз.

Отложение солей кальция в молочных железах требует немедленного обследования для исключения онкологического процесса. Тем не менее, кальцинаты в груди могут развиться и на фоне мастопатии или после перенесенного мастита.

Приведенная информация является кратким описанием такого явления, как кальцинат с целью ознакомления. Не забывайте, что самолечением можно навредить своему здоровью. При появлении признаков болезни или подозрении на нее необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Будьте здоровы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *